fc2ブログ

プロフィール

snifkin

Author:snifkin
ビジネスクラス搭乗を格安で実践します

snifkin2@gmail.com

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

カテゴリー

FC2カウンター

FC2カウンター

現在の閲覧者数:

ブロとも申請フォーム

ブログ内検索

RSSフィード

リンク

元年5月波照間アタック/最終日(その1)

IMG_3596_R-0105.jpg
JAL(JTA)070便搭乗記録です
令和元年05月15日(水)石垣10:35-江戸羽田13:25
ウルトラ先得(75日前購入割引)/9990円

JAL便へは今年2回目の有償搭乗になります
JGC初回搭乗ボーナスを得るために毎年1回はJAL便に有償で乗りますが、
今回2回目も有償だったのは安かったからにほかなりません
1万円以下なんて確実にマイル特典利用よりお得です
飛行によるマイル数1239マイル加算されました


IMG_3490_R-0105.jpg
宿泊したルートイングランティアでは無料空港送迎バスが運行されてました
これは当日朝に気づいたんだけど、便利ですな


このバスで江戸に住むAさんと知り合いになりました
彼女はここ1か月の間に江戸-石垣3往復するそうで、JALグローバルクラブJGCを目指してるとのこと
さらに話を聞くと、年間のホテル泊数が半端ない
これからマリオットホテルのライフタイムプラチナも目指すとのこと・・・
えっ、毎年50泊以上でプラチナを維持しつつ、10年で600泊以上必要だったはず
一体何者なんだろう・・・
マイラーであり、ヘビーホテラーであることは間違いなしです
趣味は人それぞれで奥深いなあと感じました


IMG_3593_R-0105.jpg
ところで、往復で購入した復路分がまたも無駄になっちゃったじょ


IMG_3491_R-0105.jpg
搭乗したのは来た時と同じB737-800型機


IMG_3492_R-0105.jpg
座ったのは21A左窓側席で羽の後ろ部分
ピッチは少し広め
フラップの動きなどが良く見える席です


IMG_3493_R-0105.jpg
GPS10:48/新石垣空港(南ぬ島空港)
10分ほど遅れての離陸


IMG_3495_R-0105.jpg
今年8月31日再訪予定です


IMG_3497_R-0105.jpg
GPS10:55/-
離陸7分後に多良間島通過


IMG_3499_R-0105.jpg
GPS10:58/-
そこから3分後に宮古島群の下地島通過
良く目を凝らすと、下地島空港が少し見えてます
(タッチアンドゴーの写真スポットで有名な17エンドの部分)


simojimap010515b.jpg
こんな航路で通過したんですな


IMG_3500_R-0105.jpg
GPS11:00/
さらに2分後に宮古島群の北に位置する池間島を通過


IMG_3505_R-0105.jpg
GPS11:15/日本
宮古島から15分後に久米島通過
写真を拡大すると「ハテノハマ」が見えます


IMG_3504_R-0105.jpg
こんな感じで通過しました


IMG_3506_R-0105.jpg
GPS11:16/日本
すぐに渡名喜島通過
左上に入佐島という三日月形の小さな島も見えます
この島は米軍の射爆撃場になっていて、渡名喜島まで音が聞こえるんだって・・・


IMG_3507_R-0105.jpg
この地図には載ってないね


IMG_3511_R-0105.jpg
GPS11:18/日本
さらに2分後粟国島通過


IMG_3512_R-0105.jpg
ここから眺めた風景です


IMG_3516_R-0105.jpg
GPS11:22/伊江村-東江前
ここでようやくGPSが地名を表示
伊江島の西端がギリギリ見えました


IMG_3517_R-0105.jpg
右の座席なら、ずっと沖縄本島が見えた筈です


IMG_3518_R-0105.jpg
GPS11:23/日本
さらに1分後に伊是名島通過


IMG_3519_R-0105.jpg
伊是名島に連なる伊平屋島は雲の下で見えず


IMG_3524_R-0105.jpg
ここですれ違う高速移動物体発見!


IMG_3527_R-0105.jpg
高度40000feetを時速478kts約885kmで南南西へ向かう
フィリピン航空407便のA330-300型機でした
場所は沖永良部島付近です
この後雲が張り出して何も見えなくなりました


okamap010515b.jpg
沖縄県を抜けるまでの航路は上記だったと思います
若干雲が多く、かすっただけの島もありましたが、snifkinが行きたい島の多くを見られて満足でした


IMG_3534_R-0105.jpg
GPS13:10/市原市-古都辺
次に視界が開けたのは着陸態勢に入ってから


IMG_3535_R-0105.jpg
もうすぐ着陸


IMG_3542_R-0105.jpg
GPS13:19/大田区-羽田空港
B滑走路04への着陸です
フルフラップでの進入


IMG_3543_R-0105.jpg
定刻よりずいぶん早く着陸しましたが、国際線ターミナルの方まで迂回してA滑走路を跨ぎ
ターミナルへ着いたのはほぼ定刻でした


jta70-010515isghnd1.jpg
全体の飛行経路は上記のとおりです


IMG_3544_R-0105.jpg
JAL側第一ターミナルへの到着ですが、
地下のシェフズキッチンにある「梅林」でいつものヒレカツ定食910円を喰います
なぜだかこれが異常に好きなんです・・・


IMG_3547_R-0105.jpg
これから無料連絡バスで第二ターミナルへ移動します


<< 元年5月波照間アタック/最終日(その2) | ホーム | 緊急告知!BA提携特典やっぱり大改悪! >>


コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する

 ホーム